Tim Shapkin's profile

Tim Shapkin short Portfolio

Яркий хостел

Назначение: летний домик для ночевки
Год создания: 2015
Статус: реализован

Яркий хостел обладает сдержанным и в то же время ярким образом, который читается в любое время суток. Тело здания имеет перфорированое покрытие, которое позволяет проникать рассеянному естественному свету внутрь днем и пропускать искусственное освещение вечером изнутри, создавая приятный эффект абажура.
Весь объем микроотеля - это сплошная светопрозрачная конструкция, где интенсивность регулируется перфорированной внешней оболочкой. Данное решение позволяет скрыть внутренний быт от любопытных глаз, при этом отсутствие привычных окон не создаст дефицита света внутри.


Назначение: арт-объект
Год создания: 2012
Статус: реализован

Инсталляция для фестиваля "Катастрофа". Тема фестиваля была связана с предсказаниями апокалипсиса 2012года. 
Самое главное происходит внутри. Главную роль играет солнце, которое в течении  дня устраивает мини-перформанс со светом. Оно проникает внутрь через причудливые отверстия. В разное время дня на полу образуются солнечные зайчики определенной формы. Таким образом создаются несколько картинок или "слайдов", которые рассказывают зрителю историю, связанную с тематикой фестиваля. Эффект "слайдов" из солнечных зайчиков возникает по причине применения двойного фасада. Обе стенки пропускают свет через отверстия в нужный момент времени. Когда наступает момент смены кадра, одна стенка перекрывает другую и пускает свет только там, где это нужно. Ночью куб уже сам испускает свет, символизируя уцелевшую частицу жизни на обломках катастрофы.
Набережная во Владикавказе
совместный проект с КБ Стрелка

Назначение: общественное пространство
Год создания: 2017
Статус: частично реализован

Проект благоустройства вдоль реки Терек в центральной части города Владикавказ. Авторы попытались соединить цепочку зеленых пространств набережной одним общим лейтмотивом, при этом наполнив их разнообразной и не повторяющейся программой.
Проект вдохновлен богатой культурой осетинских орнаментов и природными мотивами извилистого русла реки Терек. Орнаменты как будто случайно разбросаны по парку, отмечая важные смысловые пространства и пути подхода к ним, в то время как пешеходный променад набережной мимикрирует с причудливым руслом реки, вторя ее извилистым формам. 

Назначение: кинотеатр
Год создания: 2012
Статус: концепция

Светлый фасад со складками создает позитивные ассоциации для гостей. Образ театрального занавеса, штор или покрывала всегда связан с ощущением нового, будь то кинопремьера или вкусная еда. Наполнение здания соответствует его внешнему образу. Тут и многозальный кинотеатр, рестораны и другие развлечения. Лаконичная форма здания в виде квадрата в плане уравновешивается сложной пластикой фасада.
Шоу-рум оконной компании

Назначение: выставочный павильон
Год создания: 2014
Статус: концепция

Фасад здания вместе с окнами как бы "втянут" внутрь, став таким образом достоянием внутреннего пространства. В то же время интерьер за светопрозрачными конструкциями просматривается с улицы как на ладони. Интерьер формирует видимый экстерьер. То есть, произошла своеобразная инверсия экстерьера и интерьера.
Храм трех религий

Назначение: сакральное сооружение
Год создания: 2015
Статус: концепция

Проектное решение предлагает создать три отдельно стоящих кубических объема, расположенных на стилобате, внутри которых располагается общее пространство. В каждый храм можно попасть как с улицы, так и из стилобатной части. Предельный минимализм экстерьера отказывается от наследия храмовой типологии каждой из культур. Абсолютно идентичные кубы призваны подчеркнуть равнозначность религий. Отсутствие всякой символики снаружи также сделано намерено. Новый посетитель не знает в какой храм он попадет, что подталкивает его случайным образом поближе познакомиться с другой религией и культурой. По сравнению с монотонностью внешних фасадов, интерьер, напротив, аутентичен в каждом случае. 

Исследовательский центр NANONANO

Назначение: научно-исследовательский центр
Год создания: 2015
Статус: концепция

Представим ситуацию, когда через 15 лет часть лабораторий устарела и возникла необходимость обновления. Технологи говорят, что вместо прямоугольных лабораторий теперь актуальны цилиндрические, что они более удобны и эргономичны. Как скажете, пусть будут цилиндры. Демонтируем старые боксы, привозим созданные на специальном производстве новейшие цилиндрические лаборатории в связке с оборудованием и устанавливаем на освободившемся месте. Повторно обтягиваем защитной оболочкой.
Еще через 10 - 15 лет цикл повторится. В течение жизни здание будет то убывать, то прирастать. Устаревшие программы использования будут изменены на новые. Таким образом эволюционное развитие здания будет отражено как в экстерьере так и в интерьере.
Апарт-отель в Севастополе

Назначение: Комплекс апарт-отеля
Год создания: 2018
Текущий статус: эскизный проект, прохождение через худ.совет Севастополя.


Профессиональная деятельность до собственного бюро

Работа в архитектурных бюро Москвы и Штутгарта. Некоторые проекты, в которых принимал участие на стадиях рабочей документации: MATREX (Сколково), Quartier Belvedere (Вена), NCT (Гейдельберг), new public realm Potsdamer Platz (Берлин)
Tim Shapkin short Portfolio
Published:

Tim Shapkin short Portfolio

Published:

Creative Fields